中文  |  English

龙江先锋:2021年度全省“党课开讲啦”活动优秀组织单位和精品党课通报

2021年,全省各级党组织认真贯彻落实中央组织部、省委组织部“党课开讲啦”活动的部署安排,坚持把此项活动作为学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想、严格落实“三会一课”制度、加强和改进党员经常性教育的有效载体,结合庆祝中国共产党成立100周年和党史学习教育,组织全省广大党员围绕党的创新理论、优良传统、光荣历史、身边榜样等内容上讲台讲党课,取得了良好的效果。全省各级党组织推荐精品党课313部,经评审,共评出优秀组织单位7个,精品党课一等奖10部、二等奖15部、三等奖25部,特别奖6部,先进个人10名。这些活动成果,有力地推动党的创新理论进基层、进群众,教育引导广大党员自觉做习近平新时代中国特色社会主义思想坚定信仰者和忠实实践者,激励全省党员干部在推进龙江全面振兴全方位振兴中发挥先锋模范作用。

为鼓励先进,推动工作,特予以通报。希望全省各级党组织坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻党的十九大和十九届历次全会精神、省委十二届十一次全会精神,紧紧围绕中央部署和省委要求,严格落实《中国共产党党员教育管理工作条例》,巩固拓展党史学习教育成果,充分发挥“党课开讲啦”载体活动的作用,进一步创新党课内容形式,增强党课吸引力,不断推出系列精品党课,促进广大党员干部接受全面深刻的政治教育、思想淬炼、精神洗礼,达到学党史、悟思想、办实事、开新局的目的,推动全党学深悟透党的创新理论,弘扬伟大建党精神,坚定走好中国道路、实现中华民族伟大复兴的信心和决心,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。

2021年度全省“党课开讲啦”活动

优秀组织单位名单

↓↓↓


中共哈尔滨市委组织部

中共牡丹江市委组织部

中共鸡西市委组织部

中共伊春市委组织部

中共黑龙江省人民政府国有资产监督管理委员会委员会

中共北大荒农垦集团

有限公司委员会

中共大庆油田委员会


2021年度全省“党课开讲啦”活动

精品党课获奖名单

↓↓↓


一等奖(10部)

党课名称:“强国有我 青春中国”系列党课主讲人:刘颖、孙柏慧、王丹阳报送单位:哈尔滨市委组织部、共青团哈尔滨市委员会

党课名称:子荣精神烛照千秋主讲人:马志林报送单位:牡丹江市委组织部

党课名称:老彭与他的电影放映机主讲人:彭步钦报送单位:佳木斯市委组织部

党课名称:传好红色基因践行教育使命主讲人:王中华报送单位:大庆市委组织部

党课名称:使命主讲人:于军、林玉华、常顺、杨浚枢报送单位:鸡西市委组织部

党课名称:追忆主讲人:吴金龙、金明子报送单位:双鸭山市委组织部

党课名称:“林区三问”之溪水实践——来自伊春的答卷主讲人:倪慧报送单位:伊春市委组织部

党课名称:幸福生活是奋斗出来的主讲人:赵秋波报送单位:鹤岗市委组织部

党课名称:千里西征主讲人:孙瑞泽报送单位:绥化市委组织部

党课名称:《共产党宣言》早期中文译本的传播及启示主讲人:许静波报送单位:省委教育工委

二等奖(15部)

党课名称:重温党史感悟辉煌——纪念建党百年情景党课主讲人:梁野、郭云飞、于松刚、王军伟、王曌雨、张睿瑞、胡维潇报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:学习党的十九届六中全会精神从八个关键词透视百年党史的初心如一主讲人:巩茹敏报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:百年辉煌铸造红岸工业精神主讲人:常亚舒报送单位:齐齐哈尔市委组织部

党课名称:你若记得他们便永远活着主讲人:邱泽航报送单位:牡丹江市委组织部

党课名称:岁月不会忘记的英雄主讲人:顾艳华报送单位:佳木斯市委组织部

党课名称:地质师主讲人:郭晓盼报送单位:大庆市委组织部

党课名称:一名共产党员的自述主讲人:吕仙华报送单位:鸡西市委组织部

党课名称:看我身边的“党员楼长”

主讲人:于佳

报送单位:鹤岗市委组织部


党课名称:东北抗联名将的家国情怀

主讲人:张宁

报送单位:黑河市委组织部

党课名称:红船精神

主讲人:孟鑫

报送单位:省国资委党委


党课名称:学习中共一大到十九大的光辉历程汲取奋进前行的智慧和力量

主讲人:王瑞

报送单位:省国资委党委


党课名称:青春之火百年之梦

主讲人:张海雷

报送单位:北大荒农垦集团有限公司党委


党课名称:在学习党史中汲取奋进力量

主讲人:浦秀双

报送单位:大庆油田党委


党课名称:传承石油精神为党旗添光彩

主讲人:田玉杰

报送单位:大庆油田党委


党课名称:用伟大抗疫精神凝聚民族奋进伟力

主讲人:赵长久

报送单位:哈尔滨医科大学附属第一医院党委


三等奖(25部)

党课名称:平凡岗位上书写奋斗新时代主讲人:徐锐报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:再访当年贫困村主讲人:刘虹辰报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:白山黑水间铸就的旗帜主讲人:刘志华报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:犟书记的“致富经”主讲人:安正东报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:立足平凡岗位践行初心使命主讲人:陈晶华报送单位:齐齐哈尔市委组织部

党课名称:小岛枪声中的共产党员主讲人:王国祥报送单位:齐齐哈尔市委组织部

党课名称:百年征程波澜壮阔教育初心矢志不渝主讲人:邹成成报送单位:牡丹江市委组织部

党课名称:三手一讲扬帆起航主讲人:康昊艳报送单位:牡丹江市委组织部

党课名称:共和国音乐记忆主讲人:王鑫报送单位:大庆市委组织部

党课名称:不负时代不负韶华担当民族复兴的大任主讲人:张雨柠报送单位:大庆市委组织部

党课名称:党旗为什么这样红主讲人:宋国栋报送单位:大庆市委组织部

党课名称:方寸邮票彰显赤诚情怀主讲人:袁守道报送单位:鸡西市委组织部

党课名称:红色的土地英雄的人民主讲人:尚尔硕报送单位:鸡西市委组织部

党课名称:民族团结齐进步汉鄂共建幸福村主讲人:江少斌报送单位:伊春市委组织部

课名称:不忘初心勇担当挥洒余热颂英雄主讲人:张道廷报送单位:伊春市委组织部

党课名称:传承矿工文化助力高质量发展主讲人:王健报送单位:七台河市委组织部

党课名称:永不过时的焦裕禄精神主讲人:孙淑霞报送单位:鹤岗市委组织部

党课名称:从延安到北安延安精神薪火相传主讲人:周泓报送单位:黑河市委组织部

党课名称:没有共产党就没有新中国主讲人:孙莉报送单位:大兴安岭地委组织部

党课名称:惊涛骇浪一苇渡江从经济发展角度看党史主讲人:刘光兆报送单位:省国资委党委

党课名称:革命事业中的女性力量、论持久战、永恒的雕像、稻田里的守望者袁隆平、俯首甘为孺子牛时代楷模彭士禄主讲人:李志莹、刘昊、李红、李吉阳、蔡元直报送单位:省国资委党委

党课名称:守护万家的逆行者主讲人:王倩报送单位:北大荒农垦集团有限公司党委

党课名称:六个“什么”的思考主讲人:刘天良报送单位:大庆油田党委 

党课名称:学党史忆关怀守初心为高质量建设百年油田而努力奋斗主讲人:王皓然报送单位:大庆油田党委

党课名称:忆往峥嵘悟伟力 赓续血脉砺初心 新征程路上践行品格与担当主讲人:唐彦丽报送单位:大庆油田党委

特别奖(6部)

党课名称:传承红色历史发扬“东莱精神”主讲人:吕作义、、高源报送单位:哈尔滨市委组织部

党课名称:弘扬工匠精神锻造“大国重器”主讲人:刘伯鸣送单位:齐齐哈尔市委组织部 

党课名称:大庆精神光荣史铸牢“三个为什么”信仰魂主讲人:王丽丽报送单位:大庆市委组织部

党课名称:铁血将军杨靖宇主讲人:张磊报送单位:省直机关工委

党课名称:中国粮食中国饭碗主讲人:王守聪报送单位:北大荒农垦集团有限公司党委

党课名称:白衣执甲生命守卫主讲人:赵长久、于凯江报送单位:哈尔滨医科大学附属第一医院党委

2021年度全省“党课开讲啦”活动

精品党课最佳制作人员名单

↓↓↓

最佳策划奖

陈静思 鸡西市委组织部基层办副主任兼市党员教育中心主任

李世铭 双鸭山市委组织部党员干部远程教育中心副主任

最佳撰稿奖

付 玉 佳木斯市富锦市委组织部党员教育中心科员

许静波 千亿体育首页马克思主义学院党委委员、院长

最佳摄像奖

曲 卓 伊春市委组织部干部信息中心副主任

薛剑钊 北大荒集团黑龙江长水河农场有限公司广播电视局局长

最佳创意奖

刘 霏 哈尔滨市委组织部党员教育中心党员教育处副处长

许天维 哈尔滨医科大学附属第一医院团委书记

最佳制片奖

王一男 绥化市委组织部党员教育中心副主任、一级主任科员

张家梁 鹤岗市委组织部党员教育中心科员

(来源/龙江先锋)

发布机构:宣传部 | 责任编辑:回彦霖 | 发布时间:2022-01-01 14:49 | 浏览人次

相关文章

Related articles
    读取内容中,请等待...

最新动态

The latest
联系我们
地址 Add : 中国 哈尔滨 香坊区 长江路600号
电话Tel:+86-451-55190114
传真Fax:+86-451-55190114
书记信箱:shuji@neau.edu.cn
校长信箱:xiaozhang@neau.edu.cn
关注我们
新浪微博
官方微信请扫描右侧的二维码

新浪微博

官方微信